ООО Защитные Конструкции

Ваше сообщение
отправлено!

ООО Защитные Конструкции +7 (812) 318-19-79
Заказать звонок
ООО Защитные Конструкции СПб, ул. Складская, 6

Противопожарные двери с Антипаникой

Противопожарные двери с Антипаникой
противопожарные двери, антипаника

5 декабря 2009 года в ночном клубе «Хромая лошадь» в Перми произошел пожар, ставший крупнейшим по числу жертв в истории постсоветской России. 156 человек потеряли жизнь в результате паники и давки, возникшей при эвакуации через единственную дверь, вторую створку которой открыть в той экстренной ситуации персоналу ночного клуба так и не удалось.

> Перейти в каталог продукции 

История не терпит сослагательных наклонений, но простой технический расчет показывает, - вторая створка даже единственной доступной для эвакуации двери могла бы дополнительно спасти десятки жизней, если бы открывалась не шпингалетами, а простым нажатием на перекладину, как это предусмотрено в замках системы «Антипаника».

Сегодня совладелец клуба, исполнительный директор и другие члены руководства клуба отбывают значительные сроки в местах лишения свободы, к ним предъявлены гражданские иски на сумму около 2.5 млрд. рублей. Огромная цена заплачена за пренебрежение правилами противопожарной безопасности, и недостаточную компетенцию людей, делавших проект обустройства клуба перед его открытием. Даже если бы не было погибших и пострадавших, все равно размер исков от посетителей, получивших моральный вред и испортивших свою одежду, значительно превысил бы стоимость дверной фурнитуры с механизмом "Антипаника".

antipanika.jpg

Про правила пожарной безопасности не зря говорят, что они написаны ценой многих жизней. В развитых странах для коммерческих помещений с большим потоком посетителей система Антипаника уже десятки лет как стала стандартом «де юре» и «де факто» для механизмов открытия дверей на пути эвакуации в чрезвычайных ситуациях. С конструкторской точки зрения, механизмы систем Антипаника у ведущих поставщиков уже отточены десятками лет эксплуатационного опыта, в том числе для дверей, эксплуатирующихся в холодном северном климате.

В аэропортах, торговых центрах, ночных клубах, на спортивных объектах и в других местах скопления больших масс людей вы наверняка увидите эвакуационные двери с поперечной ручкой системы Антипаника. Простая и удобная конструкция механизма "Антипаника" позволяет справиться с открытием двери и ребенку, и инвалиду. На внутренней стороне двери крепится специальная поперечная нажимная ручка со встроенным цилиндром, при нажатии на которую происходит отпирание и открытие двери.

Система "Антипаника", поставляемая компанией "Защитные Конструкции" обладает и таким важнейшим качеством как огнеупорность. Антипаника устойчива к высоким температурам и не деформируется при пожаре, обеспечивая тем самым беспрепятственное открытие дверей. Противопожарные двери с Антипаникой, позволят как сдержать огонь с внешней стороны двери, так и легко открыть распашные противопожарные двери при необходимости эвакуации людей изнутри помещений. Это особенно актуально в многоэтажных торгово-развлекательных центрах, где возгорание может произойти в любой части лабиринта торговых отсеков. Грамотно продуманная схема установки противопожарных дверей с системой Антипаника защитит людей в незатронутой огнем и дымом части торгового комплекса, одновременно открыв пути эвакуации для тех, кто оказался рядом с очагом возгорания.

ООО Защитные Конструкции

Ваше сообщение
отправлено!