ООО Защитные Конструкции

Ваше сообщение
отправлено!

ООО Защитные Конструкции +7 (812) 318-19-79
Заказать звонок
ООО Защитные Конструкции СПб, ул. Складская, 6

Противопожарные окна – как избежать ошибок при проектировании

Противопожарные окна – как избежать ошибок при проектировании
противопожарные окна

Противопожарные окна – компонент системы пожарной безопасности. Однако они должны выполнять и непосредственно оконные функции: обеспечение герметичности, комфортного микроклимата, естественного освещения, звукоизоляции и т. д. Добиться выполнения противопожарных свойств и общих требований к современному качественному окну – задача, которую лучше решать ещё на стадии проектирования здания.

Что делает окно противопожарным

Противопожарное окно – разновидность конструктивных элементов (преград), задача которых в локализации возгорания и недопущении распространения огня по зданию. Оно должно предотвратить вертикальное движение пожара (на верхние этажи, чердачные помещения, кровлю) и его распространение на близлежащие строения.

Главная функция противопожарного окна – «запереть» огонь внутри, не позволив ему перекинуться на наружные стены здания. Нередко встречающееся деление на внешние и внутренние противопожарные окна является некорректным. С точки зрения законодательства по пожарной безопасности светопрозрачные пожарные преграды, разделяющие внутренние помещения, это не окна, а противопожарные перегородки.

К особенностям защитных окон относится их показатель огнестойкости – время, в течение которого изделие останавливает факторы пожара (огонь, тепловой поток, продукты горения). В данном случае не принципиальна устойчивость для тепловой энергии, дыма и газа. Поэтому огнестойкость определяется только обеспечением целостности (E). Сохраняется традиционное для пожарных преград разделение на типы в зависимости от времени эффективной «работы»:

  • 3 тип (Е 15) – сохранение огнестойкости минимум 15 минут;
  • 2 тип (Е 30) – предел огнестойкости 30 минут;
  • 1 тип (Е 60) – огнестойкость не менее 60 минут.

На рынке достаточно окон с показателем огнестойкости EIW (целостность – термоизоляция конструкция – низкая теплопередача стекла). Закономерно, что такие модели имеют стоимость выше средней – при этом практическая ценность окна с такими характеристиками не выше, чем у стандартных изделий с маркировкой E.

Что знать обязательно

Три распространённых мнения о противопожарных окнах,два из которых верны, а вот по третьему не всё так просто:

  • защищающий от пожара оконный проем не может иметь пластиковую раму – совершенно справедливо. Под воздействием высокой температуры ПВХ выделяет большое количество токсичных продуктов плавления, опасных для человека. Поэтому оконный каркас изготавливается только из металлического (стального или алюминиевого) профиля, устойчивого к огню и способного выдержать солидный общий вес конструкции;
  • обязательно применение особого огнестойкого стекла – абсолютно верно. Стекло составляет основную площадь окна и испытывает основные нагрузки при возникновении пожара. Такое стекло должно быть многослойным и иметь терморазрыв, иначе оно не выдержит нагрузки на протяжении времени, обозначенного пределом огнестойкости;
  • противопожарные окна могут быть только глухими, без возможности их открывания – теоретически да, а вот на практике возможны варианты. В Федеральном законе № 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» дословно говорится – «окна в противопожарных преградах должны быть неоткрывающимися». Однако российское законодательство даёт широкие возможности для трактовки. Производители используют добровольную сертификацию своей продукции. К примеру, можно зарегистрировать окно как противопожарное, которое можно открывать, но только для чистки наружной поверхности стекла и рамы. Изделие снабжается огнестойким замком, открывать который допускается исключительно в присутствии сотрудника, ответственного за пожарную безопасность. Таким образом, производитель удовлетворяет спрос на открывающиеся (поворотные) модели, а вся ответственность за их эксплуатацию в соответствии с законодательством ложится на пользователя.

Герметичность

При планировании установки противопожарных окон (особенно при замене рам в уже использующемся здании) следует помнить о герметичность. Проём должен не только удерживать огонь внутри при возгорании, но и не допускать проникновения влаги и сквозняков снаружи в остальное «спокойное» время. Для изоляции монтажных зазоров между рамой и стеной и для оформления окна необходимо использовать огнестойкие материалы. Швы и пустоты заделываются специальными герметиками, не подверженными возгоранию, внешние отливы и козырьки изготавливаются из металла, не из пластмассы. Получится дороже, чем при монтаже обычного пластикового окна, но это единственный способ выполнить нормы пожарной безопасности.

Ещё одна особенность герметичных оконных рам – возможные сложности с микроклиматом внутри помещения.Старые деревянные рамы имели достаточно щелей и зазоров для естественного попадания уличного воздуха внутрь. Современные окна не оставляют возможности для такой воздушной циркуляции. В результате – появление на стенах (в местах наиболее низкой температуры поверхности) плесени, грибка, неприятный затхлый запах. Решение – приточные клапаны (проветриватели), встраиваемые в раму или в стену. Чтобы не снижать противопожарный потенциал окна, разумнее оборудовать стеновой клапан. Насколько осуществим такой вариант, необходимо оценивать в каждом конкретном случае.

Теплоизоляция

Любое окно, в том числе и противопожарное, наиболее уязвимый элемент системы теплоизоляции здания. Однако своевременное (при проектировании, не после монтажа) продумывание сложных моментов позволит добиться комфортного температурного режима при соблюдении норм пожарной безопасности. Необходимо учитывать способность оконного стекла пропускать тепловую энергию. Производители при сертификации продукции получают сведения о способности стеклопакетов пропускать тепловую энергию солнца в помещение и выводить тепло, накопившееся внутри. Для оптимального теплового режима логично выбрать стеклопакет, пропускающий максимум «внешнего» и минимум «внутреннего» тепла.

При ремонте существующего строения разумнее сначала установить противопожарные окна, а затем провести утепление наружных стен. В теории порядок этих действий не имеет принципиального значения. Но жизнь показывает – предпочтительно сначала закончить оконный монтаж. Часто наблюдается ситуация, когда организация-подрядчик, устанавливающая рамы, не церемонится с работой другого подрядчика. Старые окна удаляются неаккуратно, что ведёт к повреждению утеплённых откосов и нового стенового покрытия. Соответственно, приходится заказывать новые работы и нести дополнительные внеплановые расходы.

ООО Защитные Конструкции

Ваше сообщение
отправлено!