ООО Защитные Конструкции

Ваше сообщение
отправлено!

ООО Защитные Конструкции +7 (812) 318-19-79
Заказать звонок
ООО Защитные Конструкции СПб, ул. Складская, 6

Противопожарные перегородки 1 и 2 типов

Противопожарные перегородки 1 и 2 типов
противопожарные перегородки

Активные способы противодействия пожарам – стационарные системы пожаротушения, противопожарная сигнализация, непосредственная работа пожарных расчётов на месте возгорания – широко известны. Не менее важны, хотя и остаются на втором плане, такие средства борьбы с пожаром, как противопожарные перегородки.

Остекленная противопожарная перегородка 2 типа Ignis EIW15


Назначение противопожарных перегородок

Противопожарные перегородки – конструкции, главной задачей которых является разделение внутреннего пространства здания на области, в которых можно изолировать возгорание. За счёт этого предотвращается распространение по помещениям огня, токсичных продуктов горения и тепловой волны. Это помогает выиграть дополнительное время для эвакуации людей и придать пожару локальный характер, что упрощает его ликвидацию и снижает материальный ущерб.

Специальные перегородки – наиболее распространённый тип противопожарных преград наряду с противопожарными дверьми и окнами.

От противопожарной двери перегородка (монолитная преграда) отличается по конструкции: дверь предполагает возможность прохода, являясь частью маршрута эвакуации. Современные перегородки дают возможность создания в них противопожарных дверей.

Отличие от противопожарного окна – функциональное. Окно не допускает распространения огня на верхние этажи и крышу здания (по вертикали), перегородка препятствует расширению площади пожара во внутренних помещениях (по горизонтали).

Противопожарные перегородки выполняются из различных материалов: кирпич, пенобетон, сталь, алюминий, огнестойкий гипсокартон, стекло. 

Существует два способа производства противопожарных перегородок. 

  • Строительный: перегородка возводится из материалов прямо на месте. Так делаются перегородки из гипсокартона, пенобетона и кирпича.

  • Фабричный: каркас перегородки изготавливается по индивидуальным размерам и красится в заводских условиях; на объекте производится только монтаж и заполнение огнестойкими панелями или стеклами.

Противопожарные перегородки изготавливаются как цельными (глухими), так и светопрозрачными (то есть, имеющими более 25% остекленной площади). Наличие прозрачного стекла даёт преимущество обзора смежных помещений и дополнительный источник освещения.

Светопрозрачная противопожарная перегородка 1 типа Crystal EIW60


Где используют

Устройство противопожарных перегородок предусмотрено в зданиях значительной площади для отделения потенциально опасных помещений и перекрытия наиболее вероятных путей распространения огня и дыма.

Рекомендуемые места установки противопожарных перегородок:
  • кухонные и столовые зоны (при использовании открытого огня и газового оборудования);
  • электрощитовые комнаты;
  • серверные помещения;
  • коридоры (в первую очередь – при большой протяжённости);
  • вблизи лестниц;
  • лифтовые площадки;
  • холлы, атриумы (где наиболее вероятно массовое скопление людей).

Требования к противопожарным перегородкам

При выборе противопожарных перегородок и планировании общей системы защиты здания от пожара необходимо учитыватьдва главных фактора.

Первый фактор – защитные свойства, объединяемые термином «огнестойкость». Это устоявшееся обозначение, хотя перегородки должны препятствовать распространению не только открытого пламени, но и других поражающих факторов пожара. Для светопрозрачных противопожарных перегородок применяется маркировка с использованием букв E, I, W и цифр. Цифры (15, 30, 45, 60 и т. д.) сообщают количество минут, на протяжении которых конструкция эффективно выполняет свои защитные функции. Расшифровка буквенных символов:

  • E – целостность поверхности при отсутствии щелей и отверстий, через которые возможно проникновение огня, дыма, продуктов горения;

  • I – теплоизоляция, предотвращающая нагревание со стороны не охваченного пожаром помещения;

  • W – снижение передачи тепловой энергии через стеклянную часть (для остекленных конструкций).

Второй фактор – технические требования, обеспечивающие эффективность перегородок в системе противопожарной защиты здания. Основные положения:

  • перегородки не должны перекрывать маршруты эвакуации, затруднять доступ к пожарным кранам, сокращать ширину проходов, необходимых для вывода людей или работы пожарных;

  • при установке в помещении с подвесными потолками преграды должны вплотную примыкать к межэтажным перекрытиям. Это необходимо, чтобы не допустить распространения огня в пространстве над потолочным покрытием;

  • должны быть исключены любые отверстия: в самой конструкции, между перегородкой и каркасом здания, в местах прохождения различных коммуникаций;

  • в местах сопряжения (стыки) с конструктивными элементами сооружения (стены, межэтажные перекрытия) должен быть обеспечен предел огнестойкости, не уступающий огнестойкости соединяемых преград.


Противопожарные перегородки 1 типа

Главный критерий разделения противопожарных перегородок по типам – предельный уровень огнестойкости, то есть время, на протяжении которого конструкция может эффективно противостоять поражающим факторам пожара. По данному показателю выделяют 1-ый и 2-ой типы.

Пожарные перегородки 1 типа обеспечивают противопожарную защиту людей и сооружений на период от 45 минут вне зависимости от интенсивности пожара. Следовательно, они должны иметь маркировку EIW (целостность – теплоизоляция – ограничение теплопередачи) и цифровое обозначение — 45 или 60. Компания «Защитные Конструкции» производит противопожарные перегородки 1 типа с увеличенным пределом огнестойкости в 60 минут — EIW60.

Перегородки 1 типа могут оснащаться противопожарным дверьми с остеклением более 25% и пределом огнестойкости не менее EIW30, а как правило, соответствующим перегородке.

Противопожарные перегородки 1 типа используются:

  • в высотных (свыше 28 м) общественно-административных зданиях – для защиты путей эвакуации;

  • в многоквартирных домах – для разграничения блок-секций;

  • в многоэтажных зданиях – для ограждения лифтовых шахт;

  • в социальных учреждениях (больницы, школы, детские сады, санатории и т. п.) – для отделения технических зон от жилых помещений и мест нахождения людей;
  • в любых зданиях – в коридорах длиной свыше 60 м.


Противопожарные перегородки 2 типа

Перегородки 2 типа гарантируют безопасность людей и целостность конструкций здания на протяжении от 15 минут при пожаре любой интенсивности.Соответственно, они обозначаются символами EIW и цифрами 15 или 30.

Перегородки 2 типа могут оснащаться противопожарным дверьми с остеклением более 25% и пределом огнестойкости не менее EIW15.

Требования к противопожарным преградам 2 типа свидетельствуют, что их функция – обеспечить экстренную эвакуацию людей и ценностей. При масштабных пожарах запаса времени в 15 минут обычно недостаточно, чтобы локализовать возгорание и предотвратить распространения огня на значительной площади. Изделия 2 типа применяют для защиты:

  • отдельных рабочих помещений и кабинетов;
  • комнат отдыха, переговорных залов.


Использование противопожарных перегородок 1 и 2 типов регулируется следующими нормативными актами:

  • Федеральный Закон №123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и приложения к нему;

  • Строительные нормы и правила СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасности зданий и сооружений».


ООО Защитные Конструкции

Ваше сообщение
отправлено!