ООО Защитные Конструкции

Ваше сообщение
отправлено!

ООО Защитные Конструкции +7 (812) 318-19-79
Заказать звонок
ООО Защитные Конструкции СПб, ул. Складская, 6
Сегменты качества противопожарных дверей

Почему важно разделять противопожарные двери по качеству? Дело в том, что свое противопожарное предназначение эти двери могут выполнить максимум 1 раз за весь срок службы (после пожара двери подлежат обязательной замене), а такие потребительские свойства как взломостойкость, удобство эксплуатации, надежность замков и петель, современный внешний вид – востребованы ежедневно. Особенно это важно в коммерческих помещениях с высокой проходимостью, где двери ежедневно открываются и запираются сотни раз. Поэтому в этой статье мы расскажем потребителям о том, на что надо обращать внимание, и о чем расспрашивать поставщика при определении качества противопожарных дверей.

Официального разделения противопожарных дверей на классы или сегменты качества на рынке не существует, однако те клиенты, которые хотят не просто «закрыть позицию в смете», а устроить реальную противопожарную и взломостойкую преграду, наверняка будут заинтересованы в рекомендациях по выбору противопожарных дверей, исходя из набора их конструктивных и потребительских свойств, а не только цены.

К слову, для металлических дверей общего назначения, таких как входные двери в жилые или общественные помещения, давно сформировалось достаточно четкое рыночное позиционирование этих изделий на сегменты в зависимости от потребительских свойств. Есть двери «китайские», есть бюджетные (эконом-класса), есть элитные и т.д. Это отражается в том числе и в цене на входные двери, которая начинается у отметки 5 тыс. руб. и далее простирается до 100 тыс. рублей и более. Входные металлические двери высшей, средней и низшей ценовых групп различаются по 2-м основным параметрам: взломостойкости (включая качество замков и фурнитуры) и качеству отделки.

Для противопожарных дверей главными определяющими параметрами потребительских свойств является огнестойкость и взломостойкость, далее идет качество подготовки металла и финишной отделки. При этом, при одном и том же заявленном классе огнестойкости цены на противопожарные двери у разных производителей могут отличаться существенно. Конечно, не на порядок, как в случае с входными дверями, но на 10-30% – достаточно часто.

Разумеется, противопожарные двери изготавливаются из разного по толщине металла и в них используется разный изолирующий материал, двери комплектуются разными замками и фурнитурой, разное качество окраски, – а потому цены также различаются. Опираясь на мнение потребителей и объективные параметры, специалисты компании "Защитные Конструкции" составили следующую классификацию противопожарных дверей по сегментам качества.

Акцентируем внимание, что в статье мы говорим именно о противопожарных дверях, а не обо всех металлических (входных квартирных, технических и т.д.).


Двери 1 класса, конструкция и комплектация:

  • Металл используется толщиной не меньше 1,5 мм. Стальные листы гнутся на современном оборудовании с ЧПУ в сложный профиль.
  • Покраска - высококачественное полимерное покрытие для наружных конструкций, в два слоя.
  • Дверной замок, несущий функции и огнестойкого замка, и защитного (от взлома). Несколько мощных ригелей, выдвигающихся на 3-4 см., надежный конструктив, возможность монтажа броненакладок. Пример: Меттем 713.
  • Гарантия – 3 года и более.

Плюсы – качественная долговечная продукция, современный внешний вид, может использоваться в помещениях с высокой проходимостью и выдерживать десятки тысяч циклов открытия и закрытия дверей.

Минусы - цена выше средней по рынку.

Двери первого класса могут устанавливаться в гостиницах, отелях, торговых и деловых центрах, на объектах с повышенными требованиями по качеству.


Двери 2 класса, конструкция и комплектация:

  • Металл используется толщиной 1,0 мм. Это предельная толщина для надежной двери. (К примеру, если брать металл толщиной 0,8 мм и менее - получаются временные, недолговечные двери).
  • Стальные листы, как правило, также гнутся на современном оборудовании с ЧПУ в сложный профиль.
  • Покраска - высококачественное полимерное покрытие, но может использоваться краска для внутренних конструкций или универсальная. Как правило, дверь красится в один слой.
  • Дверной замок - огнестойкий, но довольно простой. Пример: DoorLock 1739.
  • Гарантия – 1 год.

Плюсы – некий компромисс между качеством и ценой. Во многих случаях является оптимальным выбором.

Минусы – в помещениях с большой проходимостью или с агрессивной средой (пыль, влажность) фурнитура может потребовать замены или ремонта раньше, чем в дверях 1 класса. На полотне и коробке могут присутствовать небольшие дефекты, не влияющие на функциональное использование дверей.

Двери второго класса успешно используются в государственных учреждениях и на бюджетных объектах: поликлиниках, школах, детских садах, больницах и т.п.


Двери 3 класса, конструкция и комплектация:

Конструкция тут может быть разная, но по уровню качества такие двери очень схожи.

  • Первый вариант. Металл используется тоньше 1,0 мм, прогибается при нагрузке, полотно в этом случае склеивается (китайская технология в российской действительности). Существенно снижается уровень взломостойкости. Быстро "разбалтывается" при эксплуатации.
  • Второй вариант. Толстые листы (2 мм и более), но не гнутые, а приваренные к каркасу из профильной трубы - устаревшая громоздкая конструкция. Тяжелая как в монтаже, так и в эксплуатации.
  • Третий вариант - листы толщиной 1,5-2 мм, согнутые на более мощном оборудовании и, как следствие, страдающем низкой точностью позиционирования. Соответственно двери, как правило, изготавливаются неправильной геометрической формы, что, в свою очередь, приводит к проблемам при монтаже и эксплуатации дверей.
  • Окраска - либо порошковая, либо жидкостная (обычно эмаль). Технология подготовки металла к окраске и само нанесение окрасочного слоя, в целях экономии, зачастую не соблюдаются и производятся на устаревшем оборудовании. Окрасочный слой разнится по толщине. Вследствии этого данные двери можно использовать только в областях с сухим и очень сухим климатом. При использовании этих дверей в других климатических зонах следы коррозии на таких дверях появляются, как правило, уже в первый год с начала эксплуатации, либо сразу после окончания гарантийного срока.
  • Замки устанавливаются самые простые. Распространены китайские аналоги популярного огнестойкого замка Nemef.
  • Гарантия – 1 год.
Плюсы – низкая стоимость.

Минусы – низкое качество, подверженность коррозии, скрипы, тугость хода, заклинивание замков, «низкобюджетный» внешний вид.

Двери третьего класса подойдут для установки в технические и подсобные помещения.


Двери 4 класса, комплектация:

  • Привозные китайские двери, из тонкого металла - 0,3-0,7 мм. Полотна изготавливаются методом "склейки". Дверная коробка не замкнутая, не имеет жесткости. Заполнение полотен - неизвестное, судя по малому весу дверных блоков, не имеющее отношения к огнестойким материалам.
  • Есть вероятность, что продаваемые китайские противопожарные двери конструктивно не соответствуют опытным образцам, проходящим огневые испытания.
  • Качество – низкое.
  • Только стандартные типоразмеры. Это тот показатель, по которому легко определить, есть ли у поставщика производственная база. Если нет размеров «под заказ» в разумные сроки, значит – это все привозная китайская продукция.
  • Вся фурнитура - петли, замки, ручки - китайская, низкого качества.

Плюсы - практически нет.

Минусы - данные двери могут быть использованы только как временные на очень ограниченный срок. Эксплуатации не выдерживают.


В заключение – таблица с различиями в технологии и комплектации дверей 1 и 2 класса в линейке продукции ООО "Защитные Конструкции". На данный момент, наша компания выпускает противопожарные двери Entrus 1 и 2 класса.


Качество и комплектация дверей Entrus
1 класс 2 класс

Дверное полотно из стали 1,5 мм

Дверное полотно из стали 1,0 мм

Двуслойная порошковая покраска

Однослойная порошковая покраска

Гарантия 3 года

Гарантия 1 год

Замок Меттем 713

Замок DoorLock 1739 или Меттем 402

Для внутреннего и наружного использования

Для внутреннего использования

ООО Защитные Конструкции

Ваше сообщение
отправлено!