ООО Защитные Конструкции

Ваше сообщение
отправлено!

ООО Защитные Конструкции +7 (812) 318-19-79
Заказать звонок
ООО Защитные Конструкции СПб, ул. Складская, 6

Установка противопожарных дверей в деревянные проемы

Установка противопожарных дверей в деревянные проемы
противопожарные двери, монтаж

Противопожарные двери нужны, чтобы сдерживать распространение огня. Но такие двери не помогут, если их поставить в стены из горючих материалов. Чтобы противопожарная дверь спасала от пламени, нужно, чтобы стена также была огнестойкой.

Разберемся, могут ли деревянные стены и проемы быть огнестойкими. Для этого ответим на три вопроса об установке противопожарных дверей в деревянных стенах и проемах.


Можно ли устанавливать противопожарные двери в деревянные стены или перегородки?

Нельзя.

Устанавливать противопожарные двери можно только в противопожарных преградах. Так говорит N 123-ФЗ “Технический регламент о требованиях пожарной безопасности”. Противопожарные преграды - это огнеупорные перегородки или стены. Их изготавливают из огнестойких материалов: кирпича, бетона, газоблоков или огнестойкого гипсокартона.

Дверной проем в перегородке из кирпича

Дерево - горючий материал. Поэтому деревянная стена не может быть противопожарной преградой. А если преграда не сдерживает распространение пламени, ставить в нее противопожарную дверь нет смысла. Если нужно, чтобы противопожарная дверь защищала от огня, устанавливать ее в стены из дерева нельзя.


Можно ли устанавливать противопожарные двери в проем, где осталась старая деревянная коробка от предыдущей двери?

Нельзя.

Чтобы противопожарная дверь предотвратила распространение огня, и стена, и проем должны быть огнеупорными. По этой причине дерева в проеме с противопожарной дверью быть не должно. При пожаре оно загорится, и огнеупорная дверь не остановит распространение огня.

Расстояние между проемом и противопожарной дверью заполняют только негорючими материалами. При этом, материалы должны быть именно теми, которые использовались при испытаниях двери на устойчивость огню. Примеры таких материалов: огнестойкая монтажная пена или цементно-песчаный раствор.

Остатки старой деревянной коробки в проеме

Поэтому, если после демонтажа старой двери в проеме осталась деревянная коробка, ее обязательно убирают.


Можно ли устанавливать противопожарную дверь в проем в гипсокартонной перегородке, усиленной деревянным брусом?

При усилении деревянным брусом - нельзя, при усилении огнестойкого гипсокартона металлом - можно.

Противопожарные двери устанавливают только в противопожарные преграды, то есть преграды из огнеупорного материала. Один из таких материалов - огнестойкий гипсокартон. Из такого гипсокартона можно возвести преграду огнестойкостью EI60. Это значит, что такая преграда будет сдерживать распространение огня в течение 60 минут. 

Есть важное условие. Если в противопожарной перегородке устраивают дверной проем, его усиливают металлическим каркасом. Вертикальные профили каркаса устанавливают от перекрытия до перекрытия, то есть от пола до потолка. 

Дверной проем в противопожарной перегородке деревянным брусом усиливать нельзя, так как при использовании дерева она перестает быть огнестойкой. Ставить в такой перегородке противопожарную дверь нельзя.


ООО Защитные Конструкции

Ваше сообщение
отправлено!